NOTICIAS
Nubes dispersas 7.8°C

Educación

09.02.12
CICLO LECTIVO 2012

¿Cuánto cuesta la canasta escolar?

¿Cuánto cuesta la canasta escolar?
Teniendo en cuenta que falta poco para el comienzo de las clases realizamos un relevamiento de precios en un hipermercado de la ciudad. Calculá el costo para proveer a tu hijo de los útiles básicos.
 
Ushuaia Noticias registró algunos precios a fin de establecer de manera aproximada el costo de la canasta escolar. Hicimos un listado de los productos que consideramos esenciales registrando los precios más baratos y los más caros ofrecidos en las góndolas de uno de los hipermercados de la ciudad.
Calculamos el costo de un kit compuesto por lápices de colores y lápiz negro, cartuchera, carpeta, con hojas, cuaderno, sacapuntas, goma, tijera, regla, escuadra, compás, transportador y adhesivo sintético. Tomamos las siguientes ofertas: lápices de colores, cortos, x 12 unidades, $ 4,29; lápices negros más sacapunta más goma, $6,40; kit de geometría, regla, escuadra y transportador, $ 4,80; tijera, $ 4,80; adhesivo sintético 2x30 gramos, $5,50; repuesto rayado x 96 hojas, $13; cartuchera $13,50; carpeta número 3, $13,70; cuaderno tapa blanda, rayado, 24 hojas, $2,19. La suma de todos estos elementos arrojó un resultado de  $63,38.
Si al kit precedente le agregamos  un guardapolvo blanco, talle 8, $52,99 y una mochila, $155; el costo sería de $271,37. Hay que tener en cuenta que tanto los guardapolvos como las mochilas incrementan sus precios según modelo y tamaño.
Considerando los cálculos efectuados podemos decir que una familia con dos hijos en edad escolar que estén cursando la EGB gastarían $542,74 pesos  si equipan a sus hijos con los útiles básicos para el comienzo del Ciclo Lectivo 2012. En tanto que una familia con tres hijos en las mismas condiciones de escolaridad gastaría $814,11 en total.
Cabe mencionar que los precios fueron registrados este miércoles. Asimismo, es preciso mencionar que se trata de precios estimativos y que los mismos variarán de acuerdo a las necesidades de cada familia como a sus criterios de selección.


Producto Precio en pesos
Lápices de grafito x 3 (Faber Castel) 1,80
Cartuchera de tela 3,70
Lápices de grafito x 3 (Sylvapen) 3,90
Lápices de colores, cortos, x 12 4,29
Pinceles escolares x 3 4,70
Kit de geometría, 3 piezas (regla de 20 cm, escuadra de 20 cm y transportador) 4,80
Tijera 12 cm 4,80
Lápices e grafito x 4 (Bic) 4,89
Adhesivo sintético 2x30 gramos 5,50
Lápices de grafito x 3 + goma + sacapunta (Pelikan) 6,40
Lápices de colores, largos, x 12 7,20
Lápices de colores, cortos, x 12 (Faber Castell) 9,70
Set de geometría, 4 piezas (1 regla de 30 cm, dos escuadras y un transportador). 10,90
Témpera x 10, paleta y pincel 10,90
Repuesto rayado, 96 hojas 13
Canopla con cierre princesas 13,50
Carpeta número 3, Mickey 13,70
Adhesivo sintético chico x 2 (Voligoma) 5.10
Acuarela 12 colores Alba 16,20
Lápices de colores, largos, x 24 (Pelikán) 17,40
Lápices bicolor x 12 (Faber Castell) 17,40
Repuesto rayado, 192 hojas 17,90
Repuesto cuadriculado, 400 hojas 20,20
Cuaderno tapa blanda, rayado 24 hojas 2.19
Cuaderno universitario, rayado, tapa dura, 60 hojas 25
Compás Desde 4,90  - 10,60 – 15,10 – 30,10
Cuaderno universitario cuadriculado, 84 hojas 7.50
Tijera 13,5 cm 5.60
Cartuchera 2 pisos Hello Kitty 85,50
Cuaderno tapa blanda, rayado, 48 hojas 2.90
Cuaderno tapa dura, rayado, 48 hojas 11.90
Guardapolvo para jardín (talle 8) 38.99
Guardapolvo para jardín (talle 9) 43.99
Guardapolvo blanco tres tablas (talle 8) 52.99
Mochila con carro (30 cm) 155
Repuesto cuadriculado 480 hojas 69.90
 




Más noticias

info@ushuaianoticias.com | Tel.: (02901-437779) Fax: (02901-15580240) | Copyright © 2017 UshuaiaNoticias.com

Productora Visual, Diseño, desarrollo Web y Multimedia en la Patagonia.