Panamericanos Lima 2019: Conocé la agenda del tercer día donde se disputaran las primeras medallas

Beach vóley, squash, pentatlón moderno, rugby 7 y patinaje artístico, las actividades de los atletas argentinos antes de la gran fiesta de apertura.

Para la ceremonia de apertura Lima quiere resaltar el legado cultural de sus antiguas civilizaciones, por lo que se pondrá en escena un ritual inca en el Estadio Nacional, a la que asistirán unos 50.000 espectadores. Así, se abrirán oficialmente los XVIII Juegos Panamericanos en el cierre de la jornada. Curiosamente, cuando el evento levante el telón ya habrá algunos deportistas con la codiciada medalla de oro colgada en el cuello, debido a que el pentatlón moderno brindará sus primeras preseas en esgrima.

La agenda del día (con horario argentino)

Beach Vóley

10:00 Ana Gallay y Fernanda Pereyra cerrarán el Grupo D ante Canadá (las argentinas ya están clasificadas a la siguiente fase).

12:30 Julián Azaad y Nicolás Capogrosso completarán el Grupo B frente a Jamaica (los argentinos también tienen garantizado su boleto a la siguiente instancia).

Squash

10:00 Roberto Luciano Pereyra se medirá ante el mexicano Arturo Israel Salazar Martínez por los cuartos de final del individual masculino.

11:00 El equipo argentino de dobles femenino chocará contra Estados Unidos por los cuartos de final.

12:30 Argentina enfrentará a Canadá por los cuartos de final de dobles masculino.

Pentatlón Moderno (se disputan las primeras medallas)

11:00 Se disputará la prueba individual ranking round de esgrima femenino (el equipo argentino lo componen Pamela Zapata, Ayelén Zapata e Iryna Khokhlova).

14:00 Se disputará la prueba individual ranking round de esgrima masculino (el equipo argentino lo componen Emmanuel Zapata, Leandro Silva y Ali Villamayor).

Rugby 7

11:50 Argentina debutará ante Colombia en el Grupo A del torneo femenino.

14:45 Los Pumas-7 se presentarán en el Grupo B frente a Jamaica en la primera fecha del torneo masculino.

Patinaje artístico

12:00 Giselle Soler se presentará en el programa corto libre femenino.

13:00 Juan Francisco Sánchez se presentará en el programa corto libre masculino.

20:00 CEREMONIA DE APERTURA EN EL ESTADIO NACIONAL DE LIMA

 

Fuente: Infobae

También te puede interesar...

Crearán centro de última generación para tratar cánceres complejos

Argentina será el primer país de la región en contar con un centro de ...

28 años de la conformación de la Asamblea Constituyente

Este año, la Provincia de Tierra del Fuego cumple 28 desde la jura de ...

Matear en tiempos de cuarentena

La pandemia del covid-19 ‘se metió’ con una de nuestras tradiciones, más fuertes: compartir ...